В Индонезии женщина получила 100 публичных ударов плетью, а мужчина за то же «преступление» — 15

14.01.2022
707

В индонезийской провинции Ачех из-за супружеской измены женщину подвергли публичной порке, в ходе которой она получила 100 ударов плетью. Ее любовник, также женатый мужчина, отрицал обвинения и получил 15 ударов. Об этом пишет The Guardian.

Глава следственного отдела прокуратуры Восточного Ачеха Иван Наджар Алави заявил, что суд вынес более суровый приговор женщине после того, как она добровольно призналась в содеянном, а именно подтвердила свою внебрачную связь. По словам Алави, судьям оказалось сложней осудить мужчину, с которым женщину застали на пальмовой плантации, ведь тот отрицал факт правонарушения. К тому же подозреваемый был уважаемым человеком — главой рыболовного агентства Восточного Ачеха — и имел семью.

 

Для мужчины приговор звучал так: «признан виновным в проявлении привязанности к партнерше, которая не является его женой». В качестве наказания — 30 ударов плетью. Но после апелляции количество ударов сократили до 15.  

 

Десятки людей смотрели, снимали на видео и загружали в социальные сети кадры порки. По словам местного репортера из Agence France-Presse, порку женщины пришлось ненадолго приостановить, потому что она уже не могла выносить боль.

 

Ачех — единственный регион в Индонезии, где преобладает мусульманское население и действуют законы шариата. Здесь разрешена порка за азартные игры, супружескую измену, употребление алкоголя и секс между партнерами одного биологического пола.

 

Правозащитные организации осуждают публичное избиение палкой и порки, президент Индонезии Джоко Видодо призвал положить этому конец. Однако подобные приговоры и зрелища пользуются мощной поддержкой среди населения Ачеха.

Источник: МАЯК

Новости раздела